在一次数学兴趣活动中,同学们做了一个找朋友的游戏,游戏规定:所持算式表示的数相同的两个人是朋友.有五个同学明明,亮亮,华

在一次数学兴趣活动中,同学们做了一个找朋友的游戏,游戏规定:所持算式表示的数相同的两个人是朋友.有五个同学明明,亮亮,华华,冰冰,强强分别藏在五张椅子后面,他们所藏在椅子上按顺序分别放着写有五个算法的牌子:3a•7b,3c•7d,3×7,(a-1)(d-1),(b-1)(c-1).这时主持人小英宣布明明,亮亮,华华两两是朋友.那么请大家猜一猜冰冰和强强是否是朋友?(  )
A.是
B.不是
C.条件不足
D.不能确定
娃哈哈5839 1年前 已收到1个回答 举报

shouzhejun 幼苗


解题思路:根据题意得出算式3a•7b=3c•7d=3×7,求出a、b、c、d的值,在代入求出结果,即可得出结论.

∵明明、亮亮、华华两两是朋友,
∴3a•7b=3c•7d=3×7,
∴a=1,b=1,c=1,d=1,
∴(a-1)(d-1)=(1-1)(1-1)=0,
(b-1)(c-1)=(1-1)(1-1)=0,
∴(a-1)(d-1)=(b-1)(c-1),
即冰冰和强强是朋友,
故选A.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算的应用,主要培养学生的理解能力,题目比较典型,难度适中.


9