解决问题六(1)班同学至少参加了电脑和数学兴趣活动小组中的一项 参加电脑兴趣小组的有30人

解决问题六(1)班同学至少参加了电脑和数学兴趣活动小组中的一项 参加电脑兴趣小组的有30人
兴趣小组的有35人 两项都参加的有20人 这个班有多少人
su8805241 1年前 已收到1个回答 举报

bxjexx 幼苗


参加电脑兴趣小组 包括 只参加电脑的+参加电脑和数学的
参加数学兴趣小组 包括 只参加数学的+参加电脑和数学的
所以 30+35=只参加数学的+参加电脑和数学的+只参加电脑的+参加电脑和数学的=全班人数+参加电脑和数学的
所以 全班人数=30+35-20=45人


1