一个班共有44人,全部报名参加了学校组织的兴趣活动小组,参加数学兴趣活动小组的有38人,参加物理兴趣活动小组的有35人,

一个班共有44人,全部报名参加了学校组织的兴趣活动小组,参加数学兴趣活动小组的有38人,参加物理兴趣活动小组的有35人,则既参加数学兴趣活动小组又参加物理活动兴趣小组的有______人.
mkmkmksh 1年前 已收到10个回答 举报

真田木绵 春芽


解题思路:没有参加数学小组的人=44-38=6人,没有参加物理小组的人=44-35=9人,所以既参加数学兴趣活动小组又参加物理活动兴趣小组的人=44-(6+9)=29人.

∵没有参加数学小组的人:44-38=6人,
没有参加物理小组的人:44-35=9人,
∴两者都参加的有:44-(6+9)=29人.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题利用了有理数的加减法计算.


10

不aa鸟的生命 幼苗


38+35-44=29


2

geci12 幼苗


35+38-44=29


2

漏沙2007 幼苗


38+35-44=29


2

钱乾前 幼苗


方法一:
38+35-44=29
答:29人既参加数学有参加物理
方法二:
列方程
方法三:
画集合图


2

最疼爱的贝贝 幼苗


38+35-44=29 (人)


1

揽月听风 幼苗


29人


1

青青妞妞 幼苗


38+35-44=29 (人)


0

kang1112 幼苗


38+35—44


0

分外妖娆66 幼苗


29人.
解:设既参加数学又参加物理的人为X.
44+X=38+35
X=29
答:既参加数学又参加物理的人有29个.


0