某校利用课外活动时间开展篮球、羽 毛球兴趣小组活动.七年一班四十八 名学生全部报名参加了其中有三十人 两样都参加.且参加

某校利用课外活动时间开展篮球、羽 毛球兴趣小组活动.七年一班四十八 名学生全部报名参加了其中有三十人 两样都参加.且参加篮球活动的学校 里参加蓝球活动呢多六人球参加羽毛球活动的人数
请用一元一次方程解谢谢
熊应雪 1年前 已收到1个回答 举报

爱新觉罗罗 幼苗


且参加篮球活动的学校 里参加蓝球活动呢多六人球参加羽毛球活动的人数?
这个有点乱.
如果题目是参加篮球的人数比羽毛球的人数多六人的话.
设只参加篮球的人数为x人,则只参加羽毛球的人数为(48-30-x)=(18-x)人,

(30+x)—(30+(18-x))=6
解得
x=12
则只参加篮球为12人,只参加羽毛球为6人
总共参加篮球为42人,共参加羽毛球为36人.


10