学校利用星期天组织六年级学生举行野营活动,要求学生自愿报名参加,六年级共有学生144人,有[3/4]的女生报名参加,有[

学校利用星期天组织六年级学生举行野营活动,要求学生自愿报名参加,六年级共有学生144人,有[3/4]的女生报名参加,有[4/5]的男生报名参加,结果没有参加活动的女生和男生人数一样多.六年级总有女生______人.
hunan1801 1年前 已收到1个回答 举报

田野928 幼苗


解题思路:根据题意知:女生的(1-[3/4])等于男生的(1-[4/5]),然再根据本题的数量关系:男生人数+女生人数=144,列方程解答.

设女生有x人,则男生有(1-[3/4])÷(1-[4/5])x人,根据题意得
x+(1-[3/4])÷(1-[4/5])x=144,
x+[5/4]x=144,
[9/4]x=144,
x=64.
答:女生有64人.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是求出男生占女生的几分之几,再列方程解答.


8