已知a是x²-3x+1=0的根,求2a²-5a-2+3/a²+1的值?

小部 1年前 已收到2个回答 举报

mdoabd9tp55e4_ 幼苗


由已知条件可得:(X-1)²-X=0 所以 a=1 或者a=0
因为0不能做除数 所以a=0不成立
故 2a²-5a-2+3/a²+1=2-5-2+3+1=-1


4

zhuwei103 幼苗


a用求根公式求出即可


2