已知a+b=1/5,a+5b=1.求2a²+12ab+10b²的值?

楚澍 1年前 已收到1个回答 举报

malan 幼苗


2a²+12ab+10b²=2(a+b)(a+5b)=2*1/5*1=2/5


9