已知a+b=35,ab=-3,求下列代数式的值:

已知a+b=
3
5
,ab=-3,求下列代数式的值:
(1)(a-5)(b-5);
(2)2a3b+4a2b2+2ab3
凌云15飞燕 1年前 已收到1个回答 举报

得意tj 花朵


解题思路:(1)将原式展开后整体代入已知条件即可求解;
(2)提取公因式2ab后再利用完全平方公式因式分解后整体代入即可求解.

(1)原式=ab−5(a+b)+25=−3−5×
3
5+25=19
(2)原式=2ab(a+b)2=2×(-3)×[9/25]=−
54
25

点评:
本题考点: 因式分解的应用;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用及整式的混合运算,解题的关键是对原式进行正确的变形,也体现了整体思想.


7