已知a b=5,ab=3,求下列代数式的值

已知a b=5,ab=3,求下列代数式的值
(1)a分之1+b分之1 (2)a的平方+b的平方
ainidawuzh 1年前 已收到3个回答 举报

霜手有 幼苗


应该是a+b=5 ab=3吧
(1)=1/a+1/b=a/ab+b/ab=(a+b)/ab=5/3
(2) a^2+b^2=a^2+b^2+2ab-2ab=(a+b)^2-2*ab=5^2-6=19


6

12376 幼苗


a+b=5
ab=3
(1) 1/a+1/b=(a+b)/ab=5/3
(2) a²+b²=(a+b)²-2ab=5²-2*3=19


1

小泥公仔 幼苗


设a=5 b, a=3/b.带入(1)(2)可分别求出


0