已知a-b=5,ab=1求下面代数式的值.(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a) 那么a,b

已知a-b=5,ab=1求下面代数式的值.(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a) 那么a,b各=多少?
风月无恒 1年前 已收到4个回答 举报

beijinggiri 花朵


(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=3a-3b-6ab
=3(a-b)-6ab
=15-6
=9


2

8498518 幼苗


a-b=5,ab=1这部是可以解出来?
那么a,b各=多少??


1

关注特别 幼苗


(2a+3b-2ab)-(a+4b+ab)-(3ab+2b-2a)
=2a+3b-2ab-a-4b-ab-3ab-2b+2a
=3(a-b)-6ab
当a-b=5,ab=1时,
原式=3×5-6
=15-6
=9


0

fuyukun1985 幼苗


我也不知道


0