已知a+b=-4,ab=3,求2(ab-3a)-3(2b-ab)的值

已知a+b=-4,ab=3,求2(ab-3a)-3(2b-ab)的值
这是一道数学题,初一的,希望大家多多帮帮我
xboy727 1年前 已收到2个回答 举报

简单接触 幼苗


(A-B)的平方 的出两个式子联立 A+B 算出 A B 就能做.`


2

红久久 幼苗


已知a+b=-4,ab=3,求2(ab-3a)-3(2b-ab)的值
2(ab-3a)-3(2b-ab)=5ab-6(a+b)=5x3-6x(-4)=39


1