急,明天要交已知|a-4|+|b-8|=0 ,求a+b分之ab的值

老斌斌 1年前 已收到6个回答 举报

侠盗罗笨汉 幼苗


钟嘉欣的,
由题意得:
a-4=0,得a=4
b-8=0,得b=8
ab/(a+b)=4×8/(4+8)=32/12=8/3


8

lh184186 幼苗


因为|a-4|+|b-8|=0,所以,|a-4|=0,即a-4=0 a=4
||b-8|=0,即b-8=0 b=8
那么,a+b=4+8=12,ab=4×8=32
a+b分之ab=32/12=8/3


2

小雪218 幼苗


|a-4|+|b-8|=0
因为绝对值都是大于等于0的数,所以只有当绝对值分别为0时,等式才为0
即|a-4|=0且|b-8|=0
所以a=4且b=8
所以a+b分之ab=8/3


1

甜蜜的我中立 幼苗


由题意得a=4,b=8,ab/a+b=4×8/4+8=32/12=8/3


1

Sky瞳 幼苗


∵|a-4|+|b-8|=0 ,∴a-4=0,b-8=0,a=4,b=8,ab=32,a+b=12,32/12=8/3


0

linanana2 幼苗


a=4,b=8,a+b=12,ab=32,
所以a+b分之ab等于3分之8


0