1.已知x^2-4x+1=0,求x^2+x^2分之一的值.

1.已知x^2-4x+1=0,求x^2+x^2分之一的值.
2.甲、乙两队共同工作,在6天内可以完成工程的一半,余下的工程由甲队独做8天,再由乙队独做3天候完成,求单独完成这项工作甲、乙所需的时间.
wg202 1年前 已收到1个回答 举报

typfasz 幼苗


2.二分之一/6=十二分之一
3*十二分之一=1/4
1-1/4-1/2=1/4
1/4除以5=1/20
甲:1除以1/20=20天
乙:1除以(1/12-1/20)=30天


1