已知 a2+b2+4a-2b+5=0,求2分之a2+b2-ab 急!

猫猫55 1年前 已收到1个回答 举报

tuxiaomei214 春芽


即)a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a+2)²+(b-1)²=0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
所以原式=4+1+2=7


5