梁AB在力F的作用下处于平衡状态,已知力的大小F和a ,试求梁AB的支座反力?(急)

2ki7y 1年前 已收到2个回答 举报

BBT瑜 幼苗


如果知道梁的质量是均匀的:
FA=F/3+0.5G
FB=2F/3+0.5G
用杠杆平衡条件计算即可.

1年前 追问

9

2ki7y 举报

这样就行了吗?

举报 BBT瑜

理论计算是这样的,既然是“梁”,我觉得重力还是不可忽略的。需要版式请说明。 如果没考虑重,就把上面的0.5G都去掉。

2ki7y 举报

不考虑重的 把加0.5G的去了就可了嘛 后天考试 有这题呢

举报 BBT瑜

对。 我给个式子吧: 以A为支点计算: FB×3a=F×2a FB=F×2a/3a=2F/3 同理,可以以B为支点列出: FA×3a=F×a FA=F×a/3a=F/3 欢迎采纳。呵呵。

空空悟者_ww 幼苗


FA=1/3F
FB=2/3F

老师果然是老师,考虑得更完善


0