2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”卫星在距月球表面200km

2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”卫星在距月球表面200km、周期127min的圆形轨道上绕月球做匀速圆周运动.已知月球半径约为1700km,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,忽略地球对“嫦娥一号”的引力作用.由以上数据可以估算出的物理量有(  )
A.探月卫星的质量
B.月球的平均密度
C.月球表面的重力加速度
D.月球绕地球公转的周期
huhufei 1年前 已收到1个回答 举报

深閨疑雲 幼苗


解题思路:卫星在月球表面做匀速圆周运动,由月球的万有引力提供向心力,列出等式求出中心体的质量.

A、万有引力提供向心力,只能求出中心体的质量,故A错误
B、设该卫星的运行周期为T、质量为m,月球的半径为R、质量为M,卫星运行时万有引力提供向心力则[GMm
r2=mr(
2π/T])2,r=R+h T=127min,所以能求出月球的质量,从而求出月球的平均密度,故B正确
C、根据
GMm
r2=mg可以求月球表面的重力加速度,故C正确
D、根据题意无法求出月球绕地球公转的周期,故D错误
故选:BC.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 已知卫星的运行周期和轨道半径,可求出月球的质量,关键要能运用万有引力提供向心力.


4