2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”沿圆形轨道绕月球飞行,离月

2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”沿圆形轨道绕月球飞行,离月球表面大约200km,目前已经给我们传回了很多有意义的科学数据;据报道,“嫦娥二号”卫星将于2009年前后发射,将在离月球表面100km的高度沿圆形轨道更加仔细、翔实的观察月球,由以上信息可知(  )
A.“嫦娥二号”比“嫦娥一号”具有更小的线速度
B.“嫦娥二号”比“嫦娥一号”具有更大的角速度
C.“嫦娥二号”比“嫦娥一号”具有更小的加速度
D.“嫦娥二号”比“嫦娥一号”具有更大的周期
我傻010 1年前 已收到1个回答 举报

mark_xia 幼苗


解题思路:根据卫星的万有引力等于向心力,列式求出线速度、角速度、周期和向心力的表达式进行讨论即可.

卫星绕月球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,设卫星的质量为m、轨道半径为r、月球质量为M,有
F=F
F=G[Mm
r2
F=m
v2/r]=mω2r=m([2π/T])2r
因而
G[Mm
r2=m
v2/r]=mω2r=m([2π/T])2r=ma
解得
v=

GM
r ①
T=[2πr/v]=2π

r3
GM ②
ω=

GM
r3 ③
a=
GM
r2 ④
由于嫦娥一号轨道半径较大,结合①②③④式,可知嫦娥一号的线速度较小、角速度较小、加速度较小,周期较大;
故选:B.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 本题关键抓住万有引力提供向心力,列式求解出线速度、角速度、周期和向心力的表达式,再进行讨论.


3