2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”卫星在距月球表面200km

2007年9月24日,“嫦娥一号”探月卫星发射升空,实现了中华民族千年奔月的梦想.“嫦娥一号”卫星在距月球表面200km、周期127min的圆形轨道上绕月球做匀速圆周运动.已知月球半径约为1700km,引力常量G=6.67×10-11Nm/kg2,忽略地球对“嫦娥一号”的引力作用.由以上数据可以估算出的物理量有(  )
A.月球的质量
B.卫星的质量
C.月球表面的温度
D.月球绕地球公转的周期
一诶哦额fiui 1年前 已收到1个回答 举报

彬bin彬 春芽


解题思路:卫星在月球表面做匀速圆周运动,由月球的万有引力提供向心力,列出等式求出中心体的质量.

A、设该卫星的运行周期为T、质量为m,月球的半径为R、质量为M,
卫星运行时万有引力提供向心力则
[GMm
r2=mr(
2π/T])2,r=R+h T=127min
所以能求出月球的质量,故A正确
B、万有引力提供向心力,只能求出中心体的质量,故B错误
C、根据题意无法求出月球表面的温度,故C错误
D、根据题意无法求出月球绕地球公转的周期,故D错误
故选A.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 已知卫星的运行周期和轨道半径,可求出月球的质量,关键要能运用万有引力提供向心力.


2