已知|ab-2|与|b-1|互为相反数.求1/ab+1/(a+2)*(b+1)+1/(a+2)*(b+2)+...+1/

已知|ab-2|与|b-1|互为相反数.求1/ab+1/(a+2)*(b+1)+1/(a+2)*(b+2)+...+1/(a+2010)*(b+2010)
河南省hh 1年前 已收到3个回答 举报

琴鹏 幼苗


已知|ab-2|与|b-1|互为相反数.
b-1=0 b=1
ab-2=0 a=2
1/ab+1/(a+2)*(b+1)+1/(a+2)*(b+2)+...+1/(a+2010)*(b+2010)
=1/1x2+1/2x3+1/3x4+……+1/2011x2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


9

4461 幼苗


因为|ab-2|与|b-1|互为相反数
=>ab-2=0=b-1
=>b=1 a=2
1/ab+1/(a+2)*(b+1)+1/(a+2)*(b+2)+...+1/(a+2010)*(b+2010)
=1/2+1/3*2+1/4*3+1/5*4+……+1/2012*2011
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/...


2

想………… 幼苗


绝对值都为0,ab=2,b=1,a=2 自己带入算了


0