已知a+b=5 ab=3 求a2+b2的值,

张纪中先生 1年前 已收到3个回答 举报

cfgykx 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
所以
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=25-2x3
=19


3

想吃苹果了 幼苗


a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab=25-2*3=19


2

iceman_nbc 幼苗


因为a2+b2=(a+b)2-2ab...........你该懂了.........


1