已知a+b=3,ab=-12求下列各式的值----过程!

已知a+b=3,ab=-12求下列各式的值----过程!
1.a2+b2=?
2.a2-3ab+b2=?
3.(a-b)2=?
1.a的2次方+b的2次方=?
2.a的2次方-3ab+b的2次方=?
3.(a-b)的2次方=?
litrass 1年前 已收到3个回答 举报

黑木兰 春芽


(a+b)2 =a2+b2+2ab=9,所以a2+b2 =33
a2 +b2-3ab=33-(-36)=69
(a-b)2 =a2 +b2-2ab=57


2

arsnabi 幼苗


3.-6


0

jujtek 幼苗


a2+b2=33
a2-3ab+b2=69
(a-b)2=根号57


0