已知a+b=7,ab=﹣12,求下列各式的值:1.a²+b² 2.a²-ab+b²

已知a+b=7,ab=﹣12,求下列各式的值:1.a²+b² 2.a²-ab+b² 3.(a-b)²
hai111 1年前 已收到4个回答 举报

ashenjie 幼苗


1年前 追问

6

hai111 举报

a²+b²=10,ab=﹣3,则a+b

hai111 举报

有木有﹣2的可能,为什么我是±2

举报 ashenjie

有啊。。没考虑仔细

hai111 举报

再问最后一道:利用乘法公式计算:(x+1)²(x-1)²。。。。打扰了

赌坊80 幼苗


1 原式=(a b)平方-2ab=73
2 原式=(a b)平方-3ab=85
3 原式=(a b)平方-4ab=97


2

探测者 幼苗


1. 7 2.19 3.97


1

sunshine0565 幼苗


a²+b²
=(a+b)² -2ab
代入为7² +(24)=73

a²-ab+b²
=(a+b)²-3ab
代入为7²-36=23

a-b)²
=(a+b)²-4ab
代入为7²-48=1


0