已知A+B=3 AB=-12求下列各式的值(1)A方+B方(2)(A-B)方

chounanren 1年前 已收到1个回答 举报

1745362ab01426a2 幼苗


A²+B²=(A+B)²-2AB=3²-2×(-12)=9+24=33
(A-B)²=A²+B²-2AB=33-2×(-12)=33+24=57


6