已知a+b=3,ab=-12,求下列各式的值.

已知a+b=3,ab=-12,求下列各式的值.
(1)a2-ab+b2
(2)(a-b)2
投行精英 1年前 已收到1个回答 举报

清理门户 春芽


解题思路:(1)将a+b=3两边平方,利用完全平方公式化简,把ab=-12代入求出a2+b2的值,即可求出所求式子的值;
(2)把所求式子利用完全平方公式展开,将各自的值代入计算即可求出值.

(1)将a+b=3两边平方得:(a+b)2=9,即a2+2ab+b2=9,
∵ab=-12,
∴a2-24+b2=9,即a2+b2=33,
则a2-ab+b2=33+12=45;
(2)∵a2+b2=33,ab=-12,
∴(a-b)2=a2-2ab+b2=33+24=57.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


6