已知a+b=3,ab=-12,求下列各式的值.

已知a+b=3,ab=-12,求下列各式的值.
(1)a2-ab+b2
(2)(a-b)2
li197726 1年前 已收到4个回答 举报

yangziling 幼苗


解题思路:(1)将a+b=3两边平方,利用完全平方公式化简,把ab=-12代入求出a2+b2的值,即可求出所求式子的值;
(2)把所求式子利用完全平方公式展开,将各自的值代入计算即可求出值.

(1)将a+b=3两边平方得:(a+b)2=9,即a2+2ab+b2=9,
∵ab=-12,
∴a2-24+b2=9,即a2+b2=33,
则a2-ab+b2=33+12=45;
(2)∵a2+b2=33,ab=-12,
∴(a-b)2=a2-2ab+b2=33+24=57.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

kk炮手 幼苗


( 1) 39 (2 ) 51
哪有a2 b2 (a-b)2这种啊,只有2a 2b 2(a-
b)才是, (1) (a+b)平方=9 ...


2

冰点情缘2008 幼苗


A+B=3 则(A+B)的平方=9
(A+B)的平方=A平方加B平方加2AB
AB=-12 这样就得出 A平方加B平方 这个整体是多少了。
我算出来的A方加B方 整体 带入要求的式子就可以了。
注意。(A-B)的平方等于A方加B方减去2AB
能明白吗。。。。。。。。 ?为什么要加2ab??这是(A+B)² 的展开公式 是固定的, (...


1

xiebokkk 幼苗


因a+b=3,ab=-12
(1) a^2-ab+b^2
=(a+b)^2-3ab
=3^2-3*(-12)=45
(2) (a-b)^2
=(a^2+b^2-2ab)-2ab+2ab
=(a+b)^2-4ab
=3^2-4*(-12)=9+48=57


0