已知a+b=8,ab=4.求a²+b²的值.急.

赚分王86 1年前 已收到4个回答 举报

赤月飞绯藤 幼苗



a+b=8
两边平方
(a+b)^2=64
a^2+2ab+b^2=64
∵ab=4
∴a^2+b^2+8=64
∴a^2+b^2=56


6

一声所爱 幼苗



2

mjqq 花朵


我去!好久没做数学题了,好像是8


0

虫虫116 幼苗


64-8=56公式可知


0