已知a+b=3,ab=-2求a^+b^4的值

已知a+b=3,ab=-2求a^+b^4的值
求回答 在线等 !我要在六点以前知道答案 不然就就没用了!
gtjtqpt 1年前 已收到2个回答 举报

独孤云飞 幼苗


a^4+b^4=(a²+b²)²-2a²b²
=[(a+b)²-2ab]²-2(ab)²
=[3²-2*(-2)]²-2*(-2)²
=169-8=161


2

zhangyingfen 幼苗


问题看懂如果是A四方加B四方就是 A+b=3 平方等于9 等于A方加b方加2ab ab=-2 a方加b方等于13 同理平方等于169 A方b方等于四 A四方+b四方等于169-2×4=161望采纳


1