已知a²b=2400,ab²=5760,求根号a²+b²的值

恋上心hh 1年前 已收到1个回答 举报

tenent 幼苗


a²b=2400①,ab²=5760②
①÷②得:a=5b/12代入②得:5b³/12=5760解得b=24,
所以a=10
所以a²+b²=10²+24²=676


2