已知A+B=4,AB=2分之5,求A的三次方乘以B-A的二次方B的二次方+AB的三次方

zex7777777 1年前 已收到1个回答 举报

风中小草 幼苗


A的三次方乘以B-A的二次方B的二次方+AB的三次方=AB(A^2-AB+B^2) = AB[(A+B)^2 - 3AB] = (5/2)*[4^2- 3*(5/2)] = 85/4


1