已知 a+b=4,ab=5/2,求a的三次b-a的二次b的二次+ab的三次的值

嘿嘿我就是ii人 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


a³b-a²b²+ab³ =ab(a²-ab+b²) =ab[(a+b)²-3ab] =5/2×(4²-3×5/2) =5/2×(16-15/2) =5/2×17/2 =85/4ab=2/5呢a³b-a²b&...


0