已知a-b=2,ab=5\8,求代数式a³b-2a²b²+ab³

laroo1982 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一晚 春芽


a³b-2a²b²+ab³=ab(a²-2ab+b²)=ab(a-b)²=2*5/8=5/4


5