已知a=b=3,ab=-二分之一,求代数式a的平方b+2a的平方b的平方+ab的平方的值.

nnzgocaj 1年前 已收到3个回答 举报

波音747 幼苗


a²b+2a²b²+ab²
=ab(a+2ab+b)
=ab[(a+b)+2ab]
=-2分之1×(3-1)
=-2分之1×2
=-1
明白请采纳,
有新问题请求助,


7

zhsq19830107 幼苗


a的平方b+2a的平方b的平方+ab的平方
=ab(a+2ab+b)
=ab(a+b+2ab)
=-1/2(3-1)
=-1


2

coin3344 幼苗


a的平方b+2a的平方b的平方+ab的平方
=a的平方b+ab的平方+2a的平方b的平方
=ab(a+b)+2(ab)^2
=-1/2*3+1/2
=-1


1