1.已知a+b=根号5+根号3,ab=根号15,求a²+b²

1.已知a+b=根号5+根号3,ab=根号15,求a²+b²
2.已知x=根号5 +1,y=根号5 -1,求式子x²y+xy²的值
3.已知x=根号10 -3,求式子x²+6x+11的值
豆豆qq 1年前 已收到2个回答 举报

anita_gz 幼苗


1
a+b=√5+√3
ab=√15
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=(√5+√3)²-2×√15
=5+3+2√15-2√15
=8
2
x=√5+1,y=√5-1
xy=(√5+1)(√5-1)=5-1=4
x+y=2√5
∴x²y+xy²
=xy(x+y)
=4×2√5
=8√5
3
x=√10-3
x²+6x+11
=(x²+6x+9)+2
=(x+3)²+2
=(√10-3+3)²+2
=10+2
=12


4

旗木卡卡西1 幼苗


1.a²+b²=(a+b)²-2ab=5+2*根号15+3-2*根号15=8
2.x²y+xy²=xy(x+y)=(根号5+1)(根号5-1)(根号5 +1+根号5 -1)=(5-1)(2*根号5)=8*根号5
3.先用配方法x²+6x+11=x²+6x+9-9+11=(x+3)²-9+11=(根号10)²+2=12
完结撒花~~~


1