已知三角形ABC中,AB=2根号2,B=45度,BC=10,M是线段BC上的一动点,求 1,三角形ABM为锐角三角形的概

已知三角形ABC中,AB=2根号2,B=45度,BC=10,M是线段BC上的一动点,求 1,三角形ABM为锐角三角形的概率
2,三角形ABM的面积属于【1,5】的概率
汉力药业 1年前 已收到1个回答 举报

随便逛逛都不行啊 春芽


1、当∠MAB=90度时,BM=√(8+8)=4
所以三角形ABM为锐角三角形的概率为4/10=0.4
2、三角形ABM的面积为1时,高h=√2/2
三角形ABM的面积为5时,高h=5√2/2
三角形ABC的高为√(100/2)=5√2
所以三角形ABM的面积属于[1,5]的概率为(5√2/2-√2/2)/5√2=2/5=0.4


5