已知三角形abc中,ab=ac,角b等于56度24秒,bc等于6.36求(1)ab的长(2)s三角形abc

lljlq007 1年前 已收到2个回答 举报

旧闻龙 幼苗


(1)
令BC=a AC=b AB=c
由题意:c=b
所以∠C=∠B=56°24〃=56.4°
则∠A=67.2°
设c=b=x
根据正弦定理得:x/sin∠C=a/sin∠A
即 x/sin56.4°=6.36/sin67.2°
x=5.75
即AB=5.75
(2)
S△ABC=(bc*sin∠A)/2=15.24


1

天使之链 幼苗


这位兄台,您读几年级????????
好难,我看不懂!!!!!!!!!!!!!


0