1)已知三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D是BC上任意一点,求证BD的平方+CD的平方=2AD的平方

1)已知三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D是BC上任意一点,求证BD的平方+CD的平方=2AD的平方
(2)在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AB=根号2,AD=根号6,AC=根号26,求角ABC
图自己画
datou19811113 1年前 已收到2个回答 举报

巡逻兵8099 幼苗


作AE垂直交BC于点E.设BD=x,AB=AC=a,则BC=2^1/2a,由余弦定理:
AD^2=AB^2+BD^2+2*cos45*AB*BD……(1)
又有:在直角AED中,AD^2=DE^2+AE^2……(2)
DE可用a,x表示出,
直接带入要证的式子就可以了.
细节部分自行补充.


4

天亮之前悲伤终结 幼苗



3