已知三角形ABC中AB=根号下3,AC=1 ,角B=30度 则三角形ABC面积是多少

已知三角形ABC中AB=根号下3,AC=1 ,角B=30度 则三角形ABC面积是多少
已知三角形ABC中AB=根号下3,AC=1 ,角B=30度 则三角形ABC面积是多少
jlyjlcjkkxl 1年前 已收到3个回答 举报

文化童男子 幼苗


根据余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac 代入b=1,c=根3.求的a的值,然后用面积公式:S=1/2*a*c*sin30就可以了.如果还有不懂可以问我~刚算了下a有2个值,1和2.面积也有2个值,一个四分之根三和二分之根三


2

dic5sii 幼苗


tanB=tan30°=1/√3=AC/AB,所以△ABC是直角三角形,AB,AC两条直角边,故△ABC的面积为S=√3×1÷2=√3/2。


2

lsn160 幼苗


画一个三角型。从c点向AB引垂线,垂店为D,假设cd长为x,则有BD=根号3x,BC=2x,根据直角三角型ADC,勾股定理,可求得x=1或者1/2。
所以面积为:二分之根三,或者四分之根三。
看还有个哥们记得余弦定理,不错不错,我毕业上班都5年了,余弦定理有近10年没听到了,很亲切,很感慨。。...


0