已知a+b=-2,ab=-2分之5,求a(a+b)(a-b)-a(a+b)平方

wugvffgef 1年前 已收到1个回答 举报

koretide 花朵


同学,还是平常需要听老师讲课哦!答案如下:
a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2
= a(a+b)(a-b-(a+b))
= a(a+b)(a-b-a-b)
= a(a+b)(-2b)
= -2ab(a+b)
= -2(-5/2)(-2)
= -10


5