已知a+b=1,ab=4分之3,则a^3b+2a^2b^2+ab^3=__

葬乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

qiuiup104 幼苗


a^3b+2a^2b^2+ab^3=(a+b)^2*ab=1*3/4=3/4


9