已知abc=1,求ab+a+1分之a+bc+b+1分之b+ac+c+1分之c的值

已知abc=1,求ab+a+1分之a+bc+b+1分之b+ac+c+1分之c的值
帮个忙昂
要有公式的
skychan 1年前 已收到2个回答 举报

女巫归来 幼苗


abc=1,
a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=ac/(abc+ac+c)+abc/(abc²+abc+ac)+c/(ac+c+1)
=ac/(ac+c+1)+1/(ac+c+1)+c/(ac+c+1)
=(ac+c+1)/(ac+c+1)
=1


1

vs32j 幼苗


a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+abc) 利用abc=1
=a/a(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+c/c(a+1+ab)
=a/a(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+c/c(a+abc+ab) 利用abc=1
=a/a(b+1+bc...


0