已知角A.B.C.D顺次为图内接四边形的四个内角,求证:sin(A/2+D)=cos(C/2-D)

已知角A.B.C.D顺次为图内接四边形的四个内角,求证:sin(A/2+D)=cos(C/2-D)
2.已知sinx+siny=1/3,求Z=sinx-(cosy)平方的取值范围
3.已知a+b=60度,求(sina)平方+ (sinb)平方+ sinasinb 的值
大恩不言谢啊!
jipinice 1年前 已收到1个回答 举报

猎头IT 幼苗


我的同学哎 听着
○内接四边形 A+C=180 所以A/2=90-C/2
所以sin(A/2+D)=sin(90-C/2+D)
根据诱导公式sin(90+a)=cos(a)得
sin(90-C/2+D)=COS(C/2-D)
回去吧课本上的三角函数公式好好背背
怎么又多出了个siny平方=sinx平方+1/9+2/3sinx 又因为cosy平方=1-siny平方 整理代入 得Z=x2+5/3 x-8/9 x=sinx 换元法嘛 且注意X大于-1小于1
解一元二次方程X=-5/6取最小值-57/36 zuida zhi -14/9


6