已知角ABC为三角形ABC的三个内角,OM=(sinB+cosB,cosC),ON=(sinC,sinB-cosB),O

已知角ABC为三角形ABC的三个内角,OM=(sinB+cosB,cosC),ON=(sinC,sinB-cosB),OM.ON=-1/5,
求【2cos方(A/2)-3sinA-1】/根2sin(A+派/4)的值.
cds6688 1年前 已收到1个回答 举报

mmvbst 花朵


由已知得:
(sinB+cosB)sinC+(sinB-cosB)cosC=-1/5
即-cos(B+C)+sin(B+C)=-1/5
即cosA+sinA=-1/5
联立cosA^2+sin^2=1得
sinA=3/5 cosA=-4/5
所以[2cos(A/2)^2-3sinA-1]/√2sin(A+π/4)=(cosA-3sinA)/(sinA+cosA)=14


9