已知abc=1,求(ab+a+1)分之a+(bc+b+1)分之b+(ac+c+1)分之c

猪佛 1年前 已收到2个回答 举报

雾里行舟 幼苗


abc=1
a/(ab+a+1)=ac/(abc+ac+c)=ac/(ac+c+1)
b/(bc+b+1)=abc/(abc^2+abc+ac)=1/(ac+c+1)
(ab+a+1)分之a+(bc+b+1)分之b+(ac+c+1)分之c
=ac/(ac+c+1)+1/(ac+c+1)+c/(ac+c+1)
=(ac+1+c)/(ac+c+1)
=1


6

032206 幼苗


abc=1, a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1) =ac/(abc+ac+c)+abc/(abc +abc+ac)+c/(ac+c+1) =ac/(ac+c+1)+1/(ac+c+1)


2