在△ABC中,已知AB=3,AC=4,BC=5,求向量AB·BC

fzdxzyxy 1年前 已收到3个回答 举报

ggsa41398 幼苗


AB=3,AC=4,BC=5,
AB²+AC²=BC²

三角形是直角三角形
所以
AB*BC=|AB||BC|cos∠CBA=3×5×3/5=9.


10

601005 花朵


向量AB*BC=|AB|×|BC|×cos(180-B)=3*5*(-3/5)=-9


1

徐浩xh 幼苗


向量AB·BC=AB BC cos∠B=3x5 (3/5)=9


1