已知矩形ABCD中,AB=2,BC=4,把矩形绕一边旋转一周,围成的几何体的体积为( ).

已知矩形ABCD中,AB=2,BC=4,把矩形绕一边旋转一周,围成的几何体的体积为( ).
为成的几何体是圆柱
方红红 1年前 已收到4个回答 举报

风云九州 幼苗


π×2²×4=16π
或π×4²×2=32π


1

tiger0011 幼苗


1、以AB为中心的话,就得到一个半径为4,高为2的圆柱体,体积就是4*4*3.14*2=100.48平方()。
2、如果是以BC为中心旋转就得到一个半径为2,高是4的圆柱体,那么它的体积就是2*2*3.14*4=50.24平方()。


2

387709641 幼苗


分类讨论
如果以AB为高,则底面积=3.14*r^2=3.14*16,则体积=3.14*16*高=3.14*16*2=32π
如果以BC为高,则底面积=3.14*r^2=3.14*4, 则体积=3.14*4*高=3.14*4*4=16π


1

西佐 幼苗


如果以AB为高,面积=8/3.14
如果以BC为高,面积=4/3.14


0