已知Rt三角形ABC,AB=3,BC=4,AC=5,将三角形ABC绕AC旋转一周形成的几何体,求该几何体的表面积

cxw1418 1年前 已收到3个回答 举报

youjie** 幼苗


作BD⊥AC
∵在RT△ABC与RT△ABD中,∴∠A=∠A、两直角相等,
∴△ABC与△ABD相似.∴AC:AB=AB:BD.所以5:4=3:BD BD=2.4
圆锥ABD+圆锥BCD的顶部扇形面积即为所求
圆锥ABD的顶部扇形面积=2*2.4*派*3/2=7.2派
圆锥BCD的顶部扇形面积=2*2.4*派*4/2=9.6派
该几何体的表面积=7.2派+9.6派=16.8派


2

猫猫最怕打针 幼苗


3*4/5=2.4(旋转最大半径)
2*2.4*派*(3+4)/2=90.432


2

idanana 幼苗


=2x3.14x2.4x7=105.504


0