已知三角形abc,ab=10,bc=17,ac=21,求三角形abc的面积.(运用勾股定理解)

已知三角形abc,ab=10,bc=17,ac=21,求三角形abc的面积.(运用勾股定理解)
在线等,采纳的话可以加悬赏! 快.
wuzheng920 1年前 已收到1个回答 举报

liang-p 幼苗


1. 最长边为ac,在b点做个垂直线,垂直点为d.bd⊥ac.
2. 设ad=x,dc=21-x
3. 勾股定理,bd^2=ab^2-ad^2 bd^2=bc^2-dc^2 把上述数值带入,能解出x
4. 再求出bd,用面积公式=1/2 x 底(ac)x 高(bd) 就算出来面积了~


9