这是一道小学图形题在等腰三角形ABC中,AB=AC,已知三角形ABC的周长是17分米,面积是13.5平方分米,BC=5分

这是一道小学图形题
在等腰三角形ABC中,AB=AC,已知三角形ABC的周长是17分米,面积是13.5平方分米,BC=5分米,求AC边上的高BD的长.
永远期待 1年前 已收到1个回答 举报

czb95133 幼苗


最好先把图画出来:
先把等腰三角形各边算出来AB=AC=6,BC=5
把BC的中点标记为E
1/2AE×BC=1/2BD×AC
AE=37/5
BD的长就会算出来.


1