一道几何题高手看看!已知等腰三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=20度,在边AB上一点D 使得AD等于BC,求∠CDB

一道几何题高手看看!
已知等腰三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=20度,在边AB上一点D 使得AD等于BC,求∠CDB的度数?
52032z32 1年前 已收到9个回答 举报

suifengw 幼苗


以AC为边,向外作正三角形ACE
∵(因为)∠DAC=20°,∠CAE=60°
∴(所以)∠DAE=80°
∵AB=AC(已知)
∴∠DBC=80°
∵AE=AC
∴AE=AB(等量代换)
∵AD=BC(已知)
∴△ADE≌△ABC(S.A.S)
∵∠AED=20°
∴∠DEC=40°
∵DE=CE
∴∠EDC=70°
∵∠ADE=80°
∴∠BDC=30°


6

夏日浅笑 幼苗


以AC为边,向外作正三角形ACE
因为:∠DAC=20°,∠CAE=60°
所以:∠DAE=80°
因为:AB=AC(已知)
所以:∠DBC=80°
因为:AE=AC
所以:AE=AB
因为:AD=BC(已知)
所以:△ADE≌△ABC(S.A.S)
因为:∠AED=20°
所以:∠DEC=40°


2

雨天难忘 幼苗


30


2

tydepigu 幼苗


30


2

TNTst 幼苗


一、二楼的两位太有才了,我本不知该如何下手,看了他们的茅塞顿开。


2

dickq123 幼苗


神奇小子


2

allen1029 幼苗


30


1

bedbing 幼苗


d


0

renmin80 幼苗


30


0