已知等腰三角形ABC中,AB=AC,P是BC边上的一点,PE垂直于B于E,PF垂直于F,试探寻PE、PF的和与三角形AB

已知等腰三角形ABC中,AB=AC,P是BC边上的一点,PE垂直于B于E,PF垂直于F,试探寻PE、PF的和与三角形ABC一腰上的高之间的关系.求速度、、、
潇宇航 1年前 已收到3个回答 举报

冰蝶飞扬 幼苗


PE平方+PF平方=ABC一腰上的高的平方


2

coebcbo 花朵


PE=AF
PF=AE=FC
PE+PF=AC=AB


1

一步一罪化 幼苗


设一腰AB上的高为CH
则PE+PF=CH.
证明:连结AP
   因为 PE垂直于AB于E
所以 三角形ABP的面积=(AB*PE)/2
   同理 三角形ACP的面积=(AC*PF)/2
三角形ABC的面积=(AB*CH)/2
因为 三角形ABP的面积+...


1